Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Разрешение на установку ДГУ: о чем следует знать обывателю

Проблема с линиями центрального электроснабжения хорошо знакома не только обитателям глубинки нашей страны, но и жителям Подмосковья. Обрывы линий электропередач в результате неблагоприятных погодных условий происходят постоянно. А вот ремонтные работы далеко не всегда осуществляются в течение нескольких часов после обрыва. Что делать? Сидеть без электроэнергии?

Установка ДГУ позволяет решить проблему перебоев с электричеством. Однако сам процесс монтажа такого оборудования требует серьезной подготовки и, конечно, согласования проекта в соответствующих инстанциях.

Что необходимо учитывать в процессе разработки проекта

В процессе составления технического задания и создания проекта под установку дизель-генераторной электростанции изначально определяется, какое оборудование будет устанавливаться. Установки могут классифицироваться по нескольким признакам. В зависимости от типа установки различают мобильные и стационарные ДГУ, в зависимости от способа монтажа - монтируемые во временных или стационарных помещениях.

Большинство современных ДГУ полностью автоматизированы.

Проектные требования к электроцепям дизель-генераторной установки

Установка ДГУ предполагает использование электросиловых линий со специфическими характеристиками, мощного коммутационного оборудования. Получить разрешение на установку ДГУ можно только при полном соблюдении всех норм и требований к электробезопасности оборудования.

Основные требования к дизель-генераторным установкам и используемым электросиловым линиям прописаны в соответствующих разделах ПТЭП, ПБЭЭП, ПУЭ. К примеру, во время монтажа оборудования в обязательном порядке необходимо устанавливать коммутационное оборудование, оснащенное блокировкой, которая позволяет не допустить одновременное включение центральной и резервной линий электропитания. Кроме того, потребуется монтаж сигнальных устройств, предупреждающих о перегрузки линии или наличии токов короткого замыкания в цепи.

Все эти аспекты прописываются в проекте дизель-генераторной установки конкретного объекта.

Где получают разрешение на монтаж

Проект электроснабжения, как правило, отправляется на согласование в местную администрацию. Одновременно с этим составленный проект должен быть согласован с поставщиком электроэнергии и Ростехнадзором.

К заявке на получение разрешения прикладывается:

  • план-чертеж вашего проекта монтажа ДГУ;
  • информационный лист с показателями мощности ДГУ, местом его планируемого монтажа;
  • информация о месте хранения горючих материалов для установки и объемах хранения;
  • техническая документация на установку.

Разрешение на ввод ДГУ в эксплуатацию необходимо будет оформлять отдельно.