Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Краны-манипуляторы: особенности эксплуатации и ремонта

Основные сведения о кранах-манипуляторах

Любой строитель вам скажет: лучше грузовика может быть лишь грузовик с КМУ (краноманипуляторной установкой). В Европе каждый пятый грузовик оснащен КМУ, широко подобная техника используется в Японии. В России манипуляторы, выполняющие сразу две функции — транспортного средства и подъемного крана (а если КМУ оборудована грейферным ковшом, то и экскаватора), также становятся все более востребованными. Выбирая кран-манипулятор, вы экономите на покупке или аренде стороннего погрузочного устройства, на зарплате для его оператора, на топливе для его работы и так далее. Кроме того, в условиях плотной городской застройки, тот факт, что автомобиль с КМУ занимает в два раза меньше места, становится весьма актуальным.

Кран-манипулятор представляет собой грузоподъемную технику, конструкция которой включает в себя краноманипуляторную установку (подъемное устройство со стреловым оборудованием, грузозахватными органами, опорной рамой, системой управления),смонтированную на транспортном средстве.

Классифицировать краны-манипуляторы можно по разным признакам:

  • если взять за отличительный признак тип транспортного средства, то краны-манипуляторы делятся на пневмоколесные, автомобильные, гусеничные, короткобазовые, рельсовые, прицепные, устанавливаемые на фундаменте (для решения различных задач можно найти подходящий вариант);
  • по типу стрелового оборудования манипуляторы делятся на технику с жесткой (шарнирной) и гибкой подвеской (канатной) грузозахватного органа.

Область применения кранов манипуляторов достаточно широка — это погрузка, разгрузка и транспортировка негабаритных грузов, бытовок, деревьев, стекол, неисправных автомобилей, торговых палаток, различной спецтехники, оборудования. Техника активно используется при проведении монтажных, ремонтно-восстановительных работ, в сфере малоэтажного строительства, при строительных работах в стесненных условиях, в коммунальном хозяйстве.

В зависимости от задачи, которую предстоит решить крану-манипулятору, техника может комплектоваться дополнительным оборудованием — люлькой для подъема людей, грейферами для мелко-кусковых и сыпучих материалов, гидравлическими захватами для контейнеров и штучных грузов и так далее.

Правила работы с кранами-манипуляторами

Эксплуатация кранов-манипуляторов должна проводиться в соответствии с требованиями, указанными компанией-производителем в инструкции. Организацию и проведение качественного обслуживания техники, а при необходимости ремонт, берет на себя эксплуатирующая организация. В случае, если речь идет об аренде крана-манипулятора, обслуживающими и ремонтными работами занимается арендодатель (подробные условия, правила работы и технического обслуживания техники прописываются в договоре аренды).

Кран-манипулятор закрепляется за оператором, который ответственен за сохранность машины, за правильное ее использование. Кроме того, техническое состояние крана манипулятора должно регулярно проверяться местным техническим надзором. В паспорте крана-манипулятора необходимо указать ФИО лица, ответственного за исправное состояние техники (с датой и номером приказа с назначением этого лица, с его подписью).

К оператору, работающему на кране-манипуляторе, предъявляются особые требования. Оператор должен:

  • быть старше 18 лет;
  • иметь удостоверение на право управления краном-манипулятором и автомобилем;
  • знать правила техники безопасности при обслуживании, ремонте и работе оборудования;
  • соблюдать порядок и сроки технического обслуживания манипулятора;
  • вести тщательное наблюдение за состоянием всех узлов и механизмов техники, своевременно устранять мелкие неисправности или сообщать о неисправности специалистам, ответственным за ремонт крана-манипулятора.

Правила ввода кранов-манипуляторов в эксплуатацию

Вне зависимости от того, идет речь о покупке или аренде крана-манипулятора, приемка и пуск в работу оборудования проводится по определенному сценарию: после того, как техника прибыла на объект, необходимо проверить кран на соответствие сопроводительной документации, кроме того, сразу проверяется комплектность и исправность оборудования. Если обнаружены неисправности, необходимо незамедлительно сообщить продавцу или арендодателю — в этом случае производится замена или ремонт техники.

Правила обслуживания кранов-манипуляторов

Особое внимание следует обращать на обслуживание кранов-манипуляторов:

  • в гидросистему оборудования заливаются только жидкости, указанные в техдокументации. Рабочие жидкости, не рекомендованные в инструкции, запрещены;
  • необходимо следить за уровнем рабочей жидкости в баке, за креплением всасывающего шланга (возможен подсос воздуха). Работу крана следует немедленно приостановить, если наблюдаются признаки эмульсирования воздухом рабочей жидкости;
  • кроме того, оператор должен пристально следить за показаниями контрольно-измерительных приборов, сообщая представителям службы технического обслуживания о любых отклонениях от нормы;
  • если речь идет о работе техники при низких температурах воздуха, сначала нужно прогреть гидросистему при минимальном давлении, на небольших оборотах двигателя, при холостой работе насоса — в течение 7-10 минут.

Особенности ремонта кранов-манипуляторов

Кран-манипулятор представляет собой сложную конструкцию, совмещающую черты двух видов техники — подъемного крана и грузового автомобиля. Соответственно, для проведения диагностики и ремонта этого вида техники требуется специальное оборудование и знания.

Одна из наиболее частых причин поломок — неправильная эксплуатация оборудования. Так, очень часто операторы забывают, что установленное дополнительное оборудование на грузовой автомобиль снижает грузоподъемность техники на 25%. Регулярный перегруз рано или поздно приведет к выходу крана-манипулятора из строя.

Перегрев масла в системе также может привести к необходимости ремонта: если масло закипит, из строя выходит сразу несколько узлов.

При перегрузках возможно перегорание плат. Определенные проблемы могут возникать при выносе стрелы.

Как правило, операторы, работающие на кранах-манипуляторах, обладают достаточным уровнем знаний, чтобы диагностировать поломку на начальном этапе. Однако ремонт кранов-манипуляторов должны производить только специализированные фирмы, имеющие необходимое для ремонтных работ оборудование.

Компания ООО «Мозайка» предлагает в аренду краны-манипуляторы на самых выгодных условиях: широкий выбор моделей, гарантированная надежность, безопасность и функциональность техники, приятные цены. Обращайтесь!