Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Ключевые параметры выбора крана манипулятора

Кран манипулятор можно устанавливать на грузовую автотехнику, которая уже имеется в распоряжении рабочей бригады. Подобрать такую технику можно с учетом технических параметров грузового автомобиля. При этом важно обращать внимание не только на данные перевозимого груза и его габариты, но и на грузоподъемность конструкции с манипуляторов в целом.

Специализированный автомобильный кран можно приобрести и "с нуля". В этом случае у покупателя будет возможность выбрать шасси для будущего крана (полноприводное или вездеходное) из предложенных торговых марок: от отечественных ЗИЛа и "Урала" до импортных "Форда", "Скании", "Фотона", "Ивеко", "Хюндай" и не только. Также манипулятор будет включать в своей конструкции:

  • бортовую платформу или платформу для погрузки;
  • непосредственно сам кран выбранного типа и модели.

Подключение крана, способ его установки на платформе, а также расположение зависит только от технических и экономических расчетов техники, а также индивидуальных требований заказчика к ней. Хорошо, если характеристики автокранов под требования клиентов подбираются специалистами. Они знают, как сделать грамотный расчет техники. Если же вам приходится заниматься этим самостоятельно или проконтролировать работу специалистов отдела продаж, обязательно учитывайте при покупке ряд важных факторов.

1. Назначение техники

Чтобы понять, какой автокран необходим для работы, нужно определить:

  • что конкретно будут транспортировать с его помощью;
  • где автомобильный кран будет осуществлять работы по погрузке, разгрузке и транспортировке грузов на небольшие расстояния;
  • есть ли необходимость в подъеме груза на значительную высоту (или его опускание в котлован при помощи крана).

2. Основные параметры груза

Не только грузоподъемность автокрана, но и его способность поднимать груз определенных габаритов и типоразмеров имеет значение при выборе техники. Габаритные размеры и масса груза - параметры, которые обязательно придется учитывать, чтобы понимать, сможет ли конкретный манипулятор этот груз поднять и перевезти на нужное расстояние.

При выборе техники важно учитывать, сможет ли манипулятор подъехать с грузом (или без него) в место транспортировки, изделия какого веса он сможет транспортировать на заданное расстояние.

Дело в том, что грузоподъемность автокрана во многом зависит от вылета его стрелы. Чем длиннее стрела, тем на меньшие вес она рассчитана. К примеру, если расстояние от самой установки до груза составляет более 10 метров, кран должен быть достаточно тяжелым, чтобы не перевернуться в процессе подъема груза весом в несколько тонн.

Как рассчитать параметры грузоподъемности

Устройство автокрана манипулятора таково, что говорить о максимальных показателях его тоннажа достаточно сложно, поскольку эти данные могут варьироваться в зависимости от автомобиля, на котором работает кран, а также от КМУ. Существует три основных класса манипуляторов:

  1. Легкие автокраны - предназначены для перевозки грузов весом от 3 до 5 тонн.

  2. Средние автокраны - для транспортировки грузов весом от 5 до 10 тонн.

  3. Тяжелые автокраны - техника для работы с грузами весом от 10 тонн и более.

Возможности манипулятора будут зависеть от того, на какую длину может совершать вылет его стрела. Один и тот же кран при незначительном вылете стрелы (до 3 метров) может поднять, транспортировать груз, вес которого намного больше, чем максимальный вес груза, который может поднимать тот же кран при вылете стрелы на 5 и более метров.

Для того, чтобы четко понимать, какой груз может поднять конкретный автоманипулятор и на какую высоту, необходимо производить расчеты его грузоподъемности по определенным формулам.

Примеры расчетов

К примеру, мы используем технику с краном-манипулятором 10 тонн и планируем поднять груз, расположенный от техники на расстоянии 7 метров. Грузовой момент в этом случае может составлять М=GxL, где

  • G - масса конкретного груза;
  • L - длина вылета стрелы.

В соответствии с этой формулой масса нашего груза равна M/L = 10/7 = 1,43. Это значит, что груз, который мы поднимаем, не должен весить более 1430 кг или 1,43 тонн. При этом максимальная масса груза будет больше, если мы расположим кран-манипулятор ближе к нему и длина вылета стрелы составит 4 метра. По той же формуле 10/4 = 2,5 тонны - масса груза, которую сможет поднять кран.

Если нам нужно перевезти груз, вес которого составляет 1,5 тонны, а расстояние до него составляет 4 метра, то нам нужен кран манипулятор с грузовым моментом GxL = 1,5х4 = 6 тонн. А если мы приблизим технику на расстояние 3 метров до груза, достаточно будет крана манипулятора с грузовым моментом 1,5х3 = 4,5 тонны. Если расстояние от крана до груза будет увеличено до 10 метров, нужно будет брать на участок кран с грузовым моментов 1,5х10 = 15 тонн.