Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

В чем особенность реактивной мощности и на что она влияет?

Под понятием реактивная мощность генератора подразумевают мощность, которая не передается в нагрузку. Она не расходуется потребителями, поэтому возвращается к источнику питания. В результате рост тока увеличивается и возникает необходимость в увеличении сечения ЭС. Кроме этого, во внимание нужно принимать генерацию реактивной мощности. Если она повышается напряжение увеличивается, если падает – уменьшается.

Избыток реактивной мощности негативно сказывается на работе любого устройства, ДГУ также входит в их число. Это приводит к потерям энергии в проводах, повышении нагрузки на всю линию. В то же время она способствует возникновению колебательных движений между генератором и нагрузкой. В результате образуется электромагнитное поле. Оно в свою очередь благоприятно сказывается на работе устройств. Исходя из этого, без реактивной мощности все же не обойтись. Именно поэтому так важно поддерживать ее нужных параметрах.

Компенсаторы

Для того чтобы поддерживать реактивную мощность на требуемом уровне необходимо проводить работы по ее компенсации непосредственно у источника питания. В таком случае уменьшаются тепловые потери, исчезает необходимость использовать провода большего сечения. Достичь этого можно посредством специальных компенсаторов реактивной мощности. Их основными элементами являются конденсаторы. После установки наблюдаются следующие изменения:

  • снизить расходы электроэнергии;
  • увеличить срок службы элементов распределительной сети и устройств, а значит сэкономить на их ремонте;
  • уменьшить тепловые потери;
  • подавить помехи, оказывающие влияние на работу сети;
  • достичь экономной и надежной работы устройств;
  • избежать генерации реактивной мощности, что особенно в часы пик, когда идет большая нагрузка на сеть;
  • увеличить пропускную способность сети (можно увеличивать число подключаемых приборов без потери мощности).

Активная мощность

Не стоит забывать, что в сети также присутствует активная мощность. Это величина, которой определяют процесс преобразования электроэнергии в другой вид энергии, которую потребляют непосредственно электроприборы. Она указывает на скорость потребления электроэнергии, поэтому ее нельзя путать с реактивной. Ее учет ведут специальные счетчики. За полученную активную мощность потребитель платит деньги, а потому расходовать ее следует экономно и с умом.