Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Параллельная работа генераторов. Преимущества и сложности установки

Параллельная работа генераторов – подключение нескольких электрогенерирующих установок для питания потребителей, подключенных к одной сети. Впервые подобные системы начали использоваться в середине прошлого века на крупных промышленных предприятиях и судах, где требуется обеспечить высокую мощность и стабильное электроснабжение.

Преимущества параллельного подключения генераторов

Использование нескольких электрогенераторов с параллельным режимом подключения позволяет обеспечить следующие преимущества:

  • снижение расхода топлива за счет оптимизации уровня нагрузки на каждый из генераторов, входящих в состав системы;
  • увеличение ресурса каждого из агрегатов за счет предотвращения их перегрузки в моменты пикового потребления;
  • повышение надежности всей системы за счет использования однотипных моделей дизельных генераторов;
  • срабатывание коммутационных аппаратов при небольших значениях силы тока, что благотворно сказывается на их долговечности;
  • возможность установки законов снятия и приема нагрузки, что позволит оптимизировать циклы нагрузки для каждого из генераторов, входящих в систему;
  • возможность предотвращения отключения электроснабжения из-за невысокого качества сетей.

Требования к параллельному подключению генераторов

Подключение нескольких генераторов к общей нагрузке требует внимательного подхода, так как иначе преимущества, описанные выше, окажутся недостижимыми. В общем случае, необходимо соблюсти выполнение следующих условий:

  • все отдельные генераторы должны быть нагружены равномерно и пропорционально величине номинальной мощности;
  • при параллельном подключении генератора необходимо предотвратить значительные перепады тока (фазовый сдвиг, частота), которые могут привести к нарушениям в работе генерирующего оборудования и потребителей электроснабжения.

При несоблюдении указанных условий отдельные генераторы, подключенные между собой параллельно, могут быть недогружены, а некоторые наоборот перегружены. При этом увеличить общую нагрузку на систему невозможно из-за излишней перегрузки на отдельные дизельные генераторы. Кроме этого несоблюдение условий подключения ведет к снижению КПД всей системы, что ведет к росту стоимости генерируемой электроэнергии.

Для выполнения указанных условий при подключении оборудования необходимо произвести синхронизацию, которая может идти в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. В первом случае, все работы проводятся персоналом, что требует наличия у него соответствующей квалификации. При автоматической синхронизации все корректировки проводит встроенная система управления, позволяющая произвести синхронизацию с высокой точностью и за минимальный промежуток времени.