Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Дизель топливо для генераторов: делаем грамотный выбор

Автономные электростанции нуждаются в грамотном обслуживании и соблюдении основных правил эксплуатации. Необходимо понимать, что работа дизельной электростанции предполагает выработку достаточного количества энергии. Отдельные модели такой техники в аварийной ситуации способны обеспечить электричеством не только частный дом, но и внушительных размеров организацию.

Дизельная электростанция требует использования топлива хорошего качества. Важно учитывать, что низкокачественное дизель топливо способно значительно ускорить процесс естественного износа отдельных комплектующих ДГУ, навредить технике, привести к сбоям в ее работе.

Как выбирать топливо для ДГУ

При выборе дизель топлива для вашего генератора необходимо обращать внимание на следующие показатели:

  1. Цетановое число (данные о самовоспламеняемости топлива) должно составлять не меньше 40 для ДГУ, оснащенных двигателей с прямым впрыском, и не меньше 35 для ДГУ, оснащенных форкамерой.

  2. Содержание серы. Предельный показатель может составлять не более 0,4%. Работа дизельной электростанции не может осуществляться длительный период времени с топливом, содержание серы в котором составляет 0,5% и более. В этом случае менять масло придется намного чаще, что делает более дорогой эксплуатацию ДГУ.

  3. Плотность топлива. Имейте ввиду, что теплотворная способность топлива тем выше, чем оно тяжелее (плотнее).

  4. Вязкость. При повышенных показателях вязкости топлива существенно усложняется процесс его распыления. А это приводит к тому, что сгорает дизель не полностью. Слишком жидкое топливо - также не лучший вариант для эксплуатации ДГУ. Оно не обеспечивает топливному насосу должную смазку и может способствовать быстрому выходу оборудования из строя.

При выборе топлива также необходимо обращать внимание на показатель температуры его застывания. Чем в более холодных регионах вы осуществляете эксплуатацию дизельных электростанций, тем меньше должен быть этот показатель.

Что рекомендуют эксперты

При выборе материалов учитывайте, что расход топлива дизель тем меньше, чем более точно подобрано оно к конкретной технике. Среди отечественного топлива стоит выбирать первый и высший сорт дизеля с марками Л-0,2-40, Л-0,2-63 в летний период и высшие и первые сорта З-0,2 (-45С), З-0,2 (-35). Можно также использовать арктическое топливо для обеспечения работы дизельной электростанции в сильный мороз.

Однозначно не рекомендуют

Не лучшим вариантом топлива для использования в ДГУ будут летние сорта с маркировкой Л-0,5-40 и Л-0,5-62, а также зимние сорта З-0...5, предназначенные для использования при -45С и -35С.

И однозначно нельзя применять для ДГУ топливные материалы, маркированные ДМ. Данный вид топлива применяется только для двигателей с малыми оборотами.

Качество солярки имеет большое значение

Дизель топливо в народе часто называют соляркой. Она представляет собой продукт, пребывающий в жидком состоянии, в составе которого присутствуют как газолевые, так и соляровые фракции. Изготавливается солряка в процессе депарафинизации и гироочистки нефти процессом простой, прямой ее перегонки.

Выбирая дизельную электростанцию, покупатель наверняка рассчитывает на достаточные показатели коэффициента полезного действия. Добиться его можно только в том случае, когда двигатель ДГУ будет обеспечивать достаточный крутящий момент и хороший процент сжигания топлива. Важно, чтобы в отработанной солярке (в получаемом выхлопном газе) было как можно меньше окиси углерода.

Эффективность работы дизельной электростанции зависит не только от того, прибор какой марки и модели используется на конкретном объекте. Важно, чтобы исправно работала вся система ДГУ от процесса охлаждения камеры сгорания до состояния чистоты форсунки и качества смазки тех деталей двигателя, которые трутся друг о друга в процессе работы. Чем слаженнее работает система, тем меньше возникает проблем с подачей и распылением солярки в камере сгорания, тем полнее и плавнее происходит сгорание рабочей смеси.

Приобретая топлива для дизель генератора, покупатель должен обращать внимание не только на качество и марку солярки, но также учитывать текущее время года, обращать внимание на государственный стандарт, учитывать физико-химические свойства материала.