Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Зачем нужна проверка выходной мощности генератора?

Дизельные генераторы широко используются как автономные источники электроэнергии в районах, где нет возможности напрямую подключиться к сетям линий электропередач. Однако перед покупкой необходимо правильно рассчитать будущую выходную мощность агрегатов, которая рассчитывается исходя из суммарной мощности запитываемых на них объектов и оборудования с небольшим запасом.

Многие производители в технических паспортах указывают ее максимальное значение. Однако следует учесть, что на такой мощности генератор работает максимум несколько минут. Реальные значения могут быть гораздо ниже, и это может в будущем привести к неприятным «сюрпризам». Поэтому перед покупкой агрегата советуют проверять его реальную выходную мощность.

Самый простой способ это сделать – измерить ее с помощью мультиметра. Как показывает практика, для обеспечения электроэнергией одного домохозяйства или небольшой животноводческой фермы хватает мощности 1.3 - 2 кВт при условии, что в доме (или на ферме) не будут использоваться сложное и энергоемкое оборудование. Если же планируются активные строительные и ремонтные работы, то тогда понадобится агрегат мощностью 6 кВт. Владельцам коттеджей с бассейнами и сложными оборудованиям – от 10 до 30 кВт.

Порядок проверки реальной выходной мощности

Перед любыми работами, в том числе и проверкой реальной выходной мощности, дизельный генератор необходимо установить на открытом воздухе, закрепите его в устойчивом положении и дайте прогреться двигателю. Это позволит избежать отравления угарным газом, а также физических повреждений генератора.

Установите поворотный переключатель мультиметра на максимальный интервал измерения постоянного тока. Черный контакт воткните в гнездо измерительного прибора со знаком «минус», красный – со знаком «плюс».

По той же аналогии, черный и красный щупы воткните в «положительное» и «отрицательное» гнездо в панели генератора. Не стоит переживать, если вы перепутали их – это не приведет к поломке агрегата. Запишите результаты (В) и выньте контакты.

Для проверки правильности работы генератора переключите прибор в режим измерения переменного тока и задайте на нем фиксированное значение 120 В. Теперь проделайте те же манипуляции с черным и красным проводами. Если агрегат работает исправно, прибор покажет 100 (+20) В.

Реальная выходная мощность получается путем умножения обоих получившихся значений и будет являться базовой величиной в дальнейшей работе.