Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Как выбрать топливо для дизельного генератора

Дизельные генераторы используются там, где нет линий электропередач, но при этом необходимо электричество. Чтобы агрегат прослужил долго, нужно правильно подобрать топливо. В статье мы раскроем секреты, как это сделать, опираясь на опыт, практику экспертов и ГОСТ 305-82. Самый первый открываем сейчас – наши рекомендации подойдут для любых моделей генераторов.

Виды

Существует три вида горючего для дизельных генераторов. Летнее – используется в теплый период до 0°С, зимнее – до -35°С и арктическое – -50°С. Для каждого определены минимальное цетановое число, вязкость, плотность и другие параметры.

Цетановое число и сезонность

Цетановое число определяет способность самовоспламенения топлива. И чем оно выше, тем безопаснее сгорает топливо в двигателе генератора. «Разделительным маркером» является число 45 для отечественной солярки и 50 для европейской. Летнее топливо подбирается с отметкой ниже этих значений, зимнее и арктическое – выше.

Потребители зачастую используют летнюю солярку при температуре до -10°C, а зимнюю – начиная от -11°C. Это разрешено ГОСТом, однако стоит учесть район эксплуатации генератора: если на юге с мягкой зимой это актуально, то в на Урале и Сибири, где в течение суток довольно резкие перепады температур, следует придерживаться границы 0°С.

Если не выдержать температурный режим, парафины, содержащиеся в топливе, начнут кристаллизироваться и откладываться в виде конденсата на внутренних деталях генератора, что в дальнейшем может привести к поломке внутренних деталей и необходимости их замены.

Вязкость

От вязкости зависит скорость подачи горючего во внутренние агрегаты. Для каждого вида солярки она определена своя: летняя от 3 до 6 сСт., зимняя от 1.8 до 5 сСт., арктическая от 1.5 до 4 сСт. Не стоит выходить за эти значения.

Если в бак генератора залить более плотное топливо, чем требуется при работе в текущем температурном режиме, это снизит общую мощность работы и повысит содержание токсичных веществ в выхлопных газах. Экономить на вязкости тоже не стоит – это может привести к поломке внутренних элементов двигателя.

Чистота топлива

Здесь достаточно просто: чем чище солярка, тем она полнее она сгорает, а выхлопной газ менее токсичен. Наоборот, чем больше примесей, тем больше засоряются фильтры, и тем чаще их нужно менять.

Согласно нормативам, летнее топливо полностью сжигается на 96% при температуре 360°C и на 50% при температуре 280°C. Для зимнего температура составляет 340 и 280°C, для арктического – 330 и 255°C.

Фракционный состав состоит из серы и полициклических ароматических углеводородов. Содержание серы в топливе должно быть от 0.2 до 0.5%, в арктическом – не более 0.4%, ПАУ (вне зависимости от марки) – не более 11%.

Плотность

Нормативная плотность при температуре 20-22°C для летнего горючего составляет 860 кг/м3, для зимнего 840 кг/м3, для арктического 830 кг/м3. Номинальная плотность может быть 880 кг/м3.

Как подсчитать расход топлива

Для дизельного топлива считается нормальным расход 0.2 кг на 1 кВт/ч. Таким образом, дизельный генератор мощностью 100 кВт будет потреблять 20 килограммов горючего в час. Чтобы эти данные перевести в литры, нужно разделить на плотность солярки.

Таким образом, 20 кг топлива летней марки будут равняться 23.26 литрам, зимней 23.81, арктической 24.10 литрам. Чем меньше плотность горючего, тем выше расход. Стоит учесть, что он увеличивается еще в 1.5-2 раза при работе генератора на 75 и более % от номинальной загрузки.

По возможности рекомендуется держать генератор в отапливаемом помещении или специальном кожухе при минусовых температурах на улице во избежание нештатных перегрузок.

Паспорт топлива

Чтобы быть точно уверенным, что вы приобрели качественное дизельное топливо, необходимо у продавца запросить его паспорт. В нем указываются сведения о производителе, заверенные печатью, данные о продавце, наличие примесей и дата производства. Обратите внимание – «срок годности» горючего до дня продажи составляет не более недели. Если «просрочка» составляет один день и более, лучше воздержаться от покупки.

Дополнительные способы проверки топлива

Если паспорт можно подделать, то внешние изменения в виде, цвете и составе горючего скрыть не удастся. Сразу должны насторожить наличие заметного осадка или слоя воды, темных пятен или общей мутности. При оптовых закупках солярки небольшую партию стоит проверить в профессиональной лаборатории. Если сэкономить на экспертах, то это может повлечь за собой неоправданные риски.

Чтобы правильно выбрать топливо, рекомендуем внимательно изучить цифры и рекомендации в нашей статье, при большем желании – ознакомиться с ГОСТом. От бесперебойной работы генератора зависит электроснабжение объекта, а уже от этого – выполнение поставленных целей и задач.