Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Как правильно установить дизель-генератор

После покупки дизель-генератора самым актуальным вопросом становится его установка и подключение. Установка должна проводиться в строгом соответствии с предписаниями завода-изготовителя. Игнорируя правила, изложенные в инструкции по сборке, пользователь рискует лишиться гарантийного обслуживания дорогостоящего оборудования, поскольку техническая экспертиза без труда обнаружит погрешности в установке и спишет на это обстоятельства все поломки. Поэтому к установке дизельного генератора следует подходить максимально ответственно.

Основа всему – фундамент

Практически все модели генераторов требуют установки на фундамент. Его размеры должны превышать размеры самого дизеля на 25%; глубина — от 250 мм. Следует выяснить способ крепления — анкерными болтами или простой установкой на раме. Отклонение от указанного метода крепления также чревато потерей гарантии на электрогенератор. Таким образом, любая оплошность при установке и подключении станет поводом для отказа в гарантийном обслуживании. И винить в этом владельцу устройства придется лишь исключительно собственную невнимательность и нежелание следовать четко расписанным правилам.

Устанавливаем дизель-генератор в помещении

Успешная эксплуатация генератора в помещении также зависит от правильности установки. И здесь необходимо соблюсти ряд важных условий.

• Главнейшим аспектом выступает наличие приточно-вытяжной вентиляции. Обустроить ее необходимо так, чтобы воздух поступал с той стороны генератора, где происходит всасывание, проходил через двигатель и выводился на улицу. Вентиляционную систему необходимо продумать заранее, поскольку после установки генератора монтаж вентоборудования будет не слишком удобен. ТО есть порядок действий такой: сначала планировка и монтаж вентиляционной системы, с учетом расположения генератора, и только после этого — монтаж непосредственно генератора.
• Система отвода выхлопных газов. Что следует учесть? Не должно быть превышения обратного давления выхлопных газов относительно норм, указанных в технических характеристиках генератора. При избыточном давлении дизель перегревается, что снижает его мощность. Созданию обратного давления очень способствуют изгибы и колена, поэтому нужно по возможности уменьшить их количество.
• Температура эксплуатации дизель-генератора. Данный показатель зависит от типа и модели устройства. Все это указано в паспорте установке, с которым полезно свериться перед планированием отопительной системы на холодную погоду.

Особенности установки дизель-генератора на улице

 

Если дизель-генератор предназначен для наружной эксплуатации, следует внимательно изучить параметры его работы. Большинство дизель-генераторов способны работать при температуре до 25 градусов. При более низкой температуре необходим всепогодный кожух. Также, как и генераторам, работающим в помещении, «уличным» агрегатам требуется фундамент, хотя и не для всех моделей.

Некоторые производители указывают допустимый угол крена генератора. При невозможности залить фундамент в качестве основания подойдет любая твердая площадка; можно использовать бетонные плиты перекрытия или фундаментные блоки. Их устанавливают по уровню, с последующей коррекцией положения. Установленный генератор тщательно исследуем уровнем на предмет наличия крена.

Неплохо, если есть навес, который защитит дизель-генератор от осадков. Однако это необязательное условие, хотя и весьма желательное. Если навес не указан в установочных требованиях производителя, это не означает, что он не нужен. Ветер, дождь, снег, холод и жара — все эти факторы незаметно, но неуклонно подтачивают агрегат, снижают его прочность и сопротивляемость внешним условиям. Рачительный хозяин всегда позаботится о защите дорогостоящего оборудования, рассчитанного не на один год работы. Тем самым можно продлить жизнь устройства.

Грамотная установка дизель-генератора минимизирует расходы на его обслуживание и ремонт, позволит избежать досадных казусов, связанных с отказом в гарантийном обслуживании.