Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Кран-манипулятор – техника, покорившая мир

В строительстве, для погрузо-разгрузочных работ и во многих других сферах требуется применение специализированной техники. Мобильный кран-манипулятор, установленный на грузовом автомобиле – это установка, способная не только поднимать, опускать или перемещать грузы, но и транспортировать их к пункту назначения.

Стоимость такой техники довольно приличная, а потребность в ней может быть разовой или кратковременной, что не окупает затрат на ее покупку. Если грузовой кран нужен всего на несколько часов, то лучше его арендовать у проверенного поставщика услуг, имеющего широкий выбор КМУ и хорошее сервисное обслуживание.

Выбор крана напрямую зависит от производимых работ. Техника производится с двумя разными видами конструкции стрелы, совершенно отличными друг от друга. В одной ситуации лучше использовать гидравлический манипулятор, в другом случае тросовый. Также нужно учитывать вес и габариты перемещаемого груза.

Особенности механизма управления крано-манипуляторной установкой

Управление манипулятором может быть предложено в трех вариантах:
• рычаги справа или слева от крана. Такой вид оборудования является одним из самых некомфортных, так как требует присутствие опытного стропальщика на объекте;
• панель управления сверху на кране. Здесь оператор лучше видит процесс погрузки или разгрузки и может, не покидая рабочего места, скорректировать движение стрелы крана;
• дистанционное управление является самым удобным и надежным в работе. Оператор, находящийся рядом с грузом, может мгновенно реагировать на все нюансы, управляя краном с помощью пульта ДУ.

КМУ европейского типа с гидравлическим видом стрелы

Особенностью гидравлического манипулятора является стрела крана, состоящая из трех подвижных частей, повторяющих форму литеры Z. Последняя часть стрелы имеет телескопическое выдвижение, крюк прикреплен прямо к верхушке конструкции, отсутствует трос с лебедкой.
Как и любое оборудование, гидравлический кран-манипулятор обладает положительными характеристиками и некоторыми минусами. Сначала о преимуществах:
• компактность в сложенном виде;
• возможность установить КМУ на кузов автомобиля, как со стороны кабины, так и на задний свес, или вообще вынести отдельным элементом на полуприцеп;
• высокая точность при погрузо-разгрузочных работах;
• модельный ряд гидроманипуляторов в нашей стране представлен в довольно широком ассортименте. Можно арендовать технику с разной грузоподъемностью, от 3-х до 22-х тонн.

Лучше всего гидравлический кран показал себя как усовершенствованный погрузчик, установленный на грузовом автомобиле, который и будет перевозить этот самый груз. Маневренный, небольшой грузовик со сложенной стрелой спокойно может передвигаться по городским улицам, без явного нарушения правил ГБДД и создания аварийной ситуации.

К минусам можно отнести тот факт, что с тяжелыми грузами техника справляется на пределах своих возможностей.

Тросовый кран с телескопической стрелой

Телескопическая стрела крана не складывается как гидравлический механизм, а может только подниматься и опускаться, но благодаря лебедке производит погрузо-разгрузочные работы с большой маневренностью. Этот вид манипулятора больше подходит для строительных работ. С его помощью можно:
• поднять груз на значительную высоту, так как стрела крана зачастую имеет вылет более 20 метров;
• опустить в яму, колодец или котлован при помощи лебедочного механизма груз на достаточно большую глубину;
• работать за препятствиями, за забором, постройкой или автомобилем.

При работе с тросовым краном обеспечена высокая надежность и безопасность, так как стрела имеет повышенную прочность из-за отсутствия узлов. Этот вид манипулятора довольно маневренный и мобильный, прекрасно справляется с большими нагрузками и может обладать большой грузоподъемностью. Единственный минус – в случае поломки стрелы предстоит достаточно трудоемкий ремонт, но это касается владельцев техники, а не человека, арендовавшего манипулятор.

Потенциальные возможности

В зависимости от грузоподъемности манипулятора его устанавливают на автомобили с определенным тоннажем и техническими характеристиками:
• легкими кранами со стрелой, поднимающей не более 5-ти тонн, укомплектовывают автомобили с облегченным кузовом;
• средние по грузоподъемности краны до 25-ти тонн устанавливают на грузовые автомобили, способные выдерживать приличные нагрузки;
• большие краны, способные перемещать грузы до 80-ти тонн, оборудуют на тяжелую специализированную технику с повышенной проходимостью.

При выборе манипулятора, который вы хотите арендовать, не забудьте рассчитать его грузовой момент. Его можно легко измерять, умножив вес груза на высоту, на которую планируется поднять груз. Например, бетонное кольцо весом в 500 кг нужно поднять на 10 метров. Пользуемся формулой и считаем – 0,5тХ10м=5тм. Следует также учитывать собственный вес стрелы, который прибавится к общей массе.

А лучше всего, обратиться к специалистам, которые точно определят, какая техника подойдет для той или иной работы. Компания ООО «Мозайка» предоставит квалифицированную консультацию по любому вопросу.