Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Как правильно подключить генератор

После приобретения источника аварийного питания требуется решить вопрос с его правильным подключением. Важным является то обстоятельство, что не должно быть зависимости от каких-либо отключений централизованной сети. При этом не допускаются любые нарушения ПУЭ. По этой причине необходимо знать, как правильно подключить генератор. Что касается организации бесперебойного питания, то это вполне можно осуществить как ручным, так и автоматическим переключением – между индивидуальным генератором и централизованной сетью.

Как правило, подключение генератора реализуется одним из двух способов:

  • при помощи перекидного реверсивного рубильника;
  • используя блок, имеющий название «АВР».

Применение рубильника

Первый способ включения генератора является наиболее простым и часто применяемым на практике. Основой этого метода является использование рубильника реверсивного типа. Действующие в настоящее время нормы ПУЭ предусматривают, что для того, чтобы включить генератор, требуется создать необходимую для данной цели схему. Она способствует обеспечению блокировки электроэнергии, которая подается в централизованную сеть. Именно для данной функции и требуется рубильник реверсивного типа.

Фактически, такое устройство играет роль переключателя трехпозиционного типа. При этом, данный рубильник осуществляет коммутирование источников электроснабжения – как основного, так и аварийного. Обычно, устройство такого типа размещается в силовом щите. При этом важно учитывать правильное расположение рубильника: он должен находиться не перед электросчетчиком, а после него. В случае несоблюдения данного правила, владелец дома будет вынужден оплачивать электроэнергию дополнительно.

На практике, такое обстоятельство вызвано тем, что данная энергия учитывается в качестве произведенной собственным генератором, расположенным автономно. Когда в основной сети происходит обесточивание, то посредством перевода рубильника в нужное положение осуществляется включение генератора. При этом необходимо учитывать мощность напряжения в сети (не ниже, чем 220 V). Кроме того, нужно помнить, что при расчете номинального тока важную роль будет играть суммарный объем потребления энергии – как бытовыми приборами, так и электрооборудованием.

Способ «АВР»

Вышеописанный метод, хотя и эффективен, однако, имеет свои недостатки. Например, в случае непредвиденного отключения света владельцу дома придется в полной темноте искать силовой щит и переключать рубильник. Как правило, это причиняет неудобство. Есть другой вариант, при котором электроснабжение восстанавливается автоматически. На практике, данный способ получил название «автоматический ввод резерва» (АВР).

Устройство, представляющее собой блок, позволяет осуществить подачу резервного питания уже через несколько секунд после отключения основного. В тех случаях, когда пропадает напряжение в централизованной сети, происходит отключение всех работавших электрических приборов. При этом блок «АВР» подаст соответствующий сигнал, после чего генератор включится автоматически и начнет вырабатывать энергию. В результате, вновь будет осуществлено подключение нужных электроприборов.

Для того чтобы подключение генератора при помощи блока «АВР» происходило без помех, нужно тщательно выбирать его. В частности, мощность должна соответствовать аналогичной – применительно к напряжению в электросети. Что касается устройств, применяемых в блоке «АВР», то не рекомендуется приобретать такие изделия, выпущенные в Китае. Целесообразнее отдать предпочтение изделиям таких компаний, как Legrand или ABB.