Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Как снизить шум дизельных генераторов

Шум дизельных генераторовСегодня аренда дизельной станции – оптимальный вариант, позволяющий обеспечить временное электроснабжение при авариях, строительных или ремонтных работах, при необходимости временного обеспечения дополнительных мощностей. Это наиболее выгодное с точки зрения экономии бюджета решение.

Преимущества

Автономные источники энергоснабжения или дизельные генераторные установки в сравнении с централизованным электроснабжением позволяют:

  • повысить для всех категорий потребителей надежность электроснабжения, в 2 раза снизить затраты на тепло- и электроэнергию;
  • сократить в 4 раза вредные выбросы в атмосферу, тем самым улучшить экологическую обстановку;
  • возместить снижение производства энергии;

Недостаток

При всех преимуществах работающая установка обладает и отличительной особенностью – достаточно высоким уровнем шума, который доставляет дискомфорт окружающим. Это актуально для тех установок, производство шума которых составляет от 70 дБ. В связи с этим дизельные генераторные установки обладают ограничениями в эксплуатации, особенно в тех местах, где предъявлены к шумовой нагрузке высокие требования.

На сегодняшний день абсолютно бесшумно работающий двигатель внутреннего сгорания - пока еще утопия. Приходиться бороться с шумом работающей генераторной установки, так как для нее не существует в настоящее время достойной альтернативы. Экономически нецелесообразно или невозможно применять природную энергию воды или ветра, поэтому единственный выход - использовать генераторные установки, работающие на основе бензиновых или дизельных двигателей, которые и создают этот специфический шум.

Варианты устранения излишнего шума

Помимо отсутствия комфорта и уюта, существует жесткая производственная необходимость в устранении излишнего шума, предусмотренная нормами и требованиями по охране труда. Для снижения уровня шума генераторной установки многие компании разрабатывают эффективные меры. В том случае, если вы решили воспользоваться такой услугой, как аренда дизельной станции, при ее выборе, помимо мощности, принимайте во внимание уровень производимого ею шума.

Идеальный вариант для устранения шума – это поместить генераторную установку в отдельном здании, однако на практике зачастую это трудновыполнимая задача и чаще всего такая установка располагается в одном здании с людьми. Так как не существует бесшумных установок, дизельная станция может быть подобрана с учетом оптимальных опций и характеристик, которые в процессе работы двигателя могут снижать его уровень шума. На практике существует несколько решений:

  • еврокожух.

В первом случае используют эффективные глушители с сильфонными компенсаторами, а также газовыхлопные лабиринтные трубопроводы. Эти современные приспособления способны снизить шум до 40 дБ. Минусом глушителя является снижение мощности установки. Для уменьшения уровня шума воздушной системы охлаждения используют вентиляционные звукопоглощающие решетки.

Во втором случае нейтрализация шума, исходящего от контактирующих поверхностей, происходит за счет упругих резиновых амортизаторов, шумо- и вибропоглощающих подушек, монтируемых под двигатель, генератор и глушитель.

В третьем случае рекомендуется применение металлической цельносварной конструкции – еврокожуха, который закрывает со всех сторон установку. Помимо шума он изолирует тепло, поэтому может применяться в любых климатических условиях. Его приточно-вытяжная вентиляция не позволяет перегреваться в жару генератору, зимой он защищен от холодов и атмосферных осадков. Еврокожух понижает шум до 30дБ. Такую генераторную установку без проблем можно использовать в непосредственной близости от жилого сектора.