Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Работа с краном-манипулятором: правила эксплуатации техники

Кран-манипулятор - маневренная, простая к работе техника. Тем не менее, использование ее на площадке предполагает знание и соблюдение техники безопасности. Существует ряд правил, которых должен придерживаться человек, управляющий краном.

Как работать с краном-манипулятором

Прежде всего, необходимо учитывать, что управлять техникой такого типа имеют право только стропальщики и водители, которые имеют необходимый уровень квалификации, а также прошли весь инструктаж по работе с краном-манипулятором. Возраст водителя не может быть меньше 18 лет.

Сама техника должна быть полностью исправной и проверенной перед запуском. Работать кран может только с теми грузами, вес и габариты которых соответствуют его максимальной грузоподъемности и другим требованиям, прописанным в руководстве по эксплуатации.

Сама площадка, где будут осуществляться работы, должна быть подготовлена. В непосредственной зоне перемещения и работы крана не должно быть посторонних предметов, людей и животных. Только после того, как площадка будет подготовлена, можно устанавливать под кран выносные опоры.

Перед началом работ груз поднимается на "страховочную" высоту до 30-40 сантиметров. В это время проверяется, имеются ли подкладки под груз, насколько правильно выбрано направление его спуска и другие параметры. Вокруг места для выгрузки груза, а также непосредственно вокруг крана место должно освобождаться с "запасом", чтобы гарантировать точность выполнения работ и отсутствие препятствий для крана во время движения стрелы.

Площадка для работы манипулятора

Для того, чтобы кран-манипулятор был доставлен на площадку для работы, к ней должен быть освобожден подъездной путь. Сама площадка не должна быть затоплена, ее поверхность не может иметь наклон, угол которого превышает показатель угла, указанный в паспорте специализированного транспортного средства.

Расположение крана-манипулятора и перемещаемых грузов

На площадке кран-манипулятор должен быть размещен таким образом, чтобы во время работы с грузом его не нужно было дополнительно подтягивать под углом с использованием грузовых канатов. Груз понимается над поверхностью под прямым углом. Площадка освобождается от посторонних предметов таким образом, чтобы было доступно свободное перемещение груза над поверхностью земли на высоте от полуметра. Если груз переносится над какими-либо предметами, расстояние до этих предметов также должно составлять 0,5 м и более.

Рядом с грузом во время работы крана люди могут находиться только в том случае, если тот поднят над землей на высоту до одного метра. Если кран-манипулятор работает рядом со склоном, углублением или ямой, установка аутригеров является обязательной.

Если в окружении площадки имеются включенные линии электропередач, кран устанавливается таким-образом, чтобы расстояние максимального вылета стрелы не позволяло ей дотянуться до проводов.

Правила складирования тяжеловесных грузов

Для укладки груза в целях дальнейшего его складирования используются специальные прокладки или прокладки (если груз укладывается в несколько ярусов). Необходимо между штабелями оставлять небольшое расстояние - от 0,2 м.

При работе манипулятора строго запрещено:

  1. Опускать груз, а также осуществлять его подъем с грузового автомобиля, если в кабине транспортного средства в это время находятся люди. Если погрузочно-разгрузочные работы на площадке проводятся постоянно, прицепы грузовых автомобилей монтируются на стационарные эстакады. Возможно также размещение прицепов и автомашин на навесных площадках.

  2. На место, куда опускается груз, необходимо накладывать подкладки, которые позволяют освободить из-под груза стропы. Опускать груз с наивысшей точки по время перемещения нельзя на высоту менее полуметра.

  3. Складировать груз в местах, не предназначенных и не подготовленных для этого.

  4. Выполнять маневры с подъемом и перемещением груза на площадке, если в это время на ней выполняются какие-либо работы и находятся люди.
  5. Оставлять груз в подвешенном на стреле крана состоянии после завершения работ или во время запланированного перерыва.

  6. Поднимать груз, который примерз к земле (или другой поверхности), частично или полностью засыпан землей.

  7. Перетягивать груз во время опускания или подъема стрелы.

  8. Осуществлять подъем груза при помощи стреловой лебедки с места его установки.

Работы не могут проводиться при сильном ветре и неблагоприятных погодных условиях.