Аренда дизельных электрогенераторов

Представьтесь, пожалуйста:*

Ваше имя

E-mail:*

Адрес электронной почты

Телефон:*

Контактный телефон для связи

Сообщение:


×

Краны-манипуляторы: ГОСТы и требования к технике

На краны-манипуляторы для строительно-монтажных работ, как и на другие виды техники, были разработаны ГОСТы. Они определяют классификацию и общие технические требования к манипуляторам.

Последний стандарт, охватывающий манипуляторы для строительных и монтажных работ, был опубликован еще в СССР - в 1984 году. ГОСТ 26055-84 пришел на смену ГОСТ 26055-83. В стандарте устанавливался срок действия - до 1991 года, однако уже в 1992 году ограничение по срокам сняли. ГОСТ актуален до сих пор.

Стандарт определяет классификацию и технические характеристики манипуляторов, которые используются на строительных объектах в стандартных условиях. На технику, работающую в агрессивной или пожароопасной среде, он не распространяется. В стандарте два раздела, посвященные классификации и самим требованиям.

Разновидности кранов по ГОСТ 26055-84

ГОСТ 26055-84 определяет несколько классификаций: по грузоподъемности, степени подвижности, типу и возможности передвижения, приводу, способу установки, системе координат, виду задающего устройства.

По грузоподъемности краны делят на средние, тяжелые и сверхтяжелые. По степени подвижности - на технику с тремя, четырьмя степенями и более. По способу установки - на встроенные, напольные, подвесные и иные. По критерию "передвижение" краны делят на подвижные и стационарные.

Манипуляторы, согласно ГОСТу, могут быть оснащены гидравлическим, электромеханическим, пневматическим приводом и иными установками. По виду задающего устройства техника может быть с отражением или без отражения сил, копирующей или некопирующей. Есть и иные классификации.

Требования к кранам

Во второй части ГОСТа приведены основные технические требования и даны ссылки на дополнительные государственные стандарты. В частности:

  1. ГОСТ 25378-82 определяет основные параметры крана.
  2. ГОСТ 25204-82 регламентирует грузоподъемность тяжелых и средних кранов.
  3. ГОСТ 1575-81 - грузоподъемность сверхтяжелых манипуляторов.
  4. ГОСТ 26050-84 определяет параметры питания.
  5. ГОСТ 16035-81 - эргономические показатели.
  6. ГОСТ 25164-82 и ГОСТ 25165-82 регламентирует размеры элементов для присоединения крана-манипулятора к внешним линиям (пневматическим, гидравлическим и т.д.).
  7. ГОСТ 25378-82 содержит показатели надежности к конкретным видам кранов.
  8. ГОСТ 15150-69 определяет стойкость к температурным воздействиям, солнечным лучам, влажности и воды.

Приведены также другие ГОСТы, регламентирующие различные показатели кранов-манипуляторов. Некоторые из этих стандартов устарели, поэтому лучше убедиться в наличии более современной версии. Часть требований указана в строительных нормах и правилах (СНиПах).

Основные конструкционные требования

Согласно ГОСТу, манипуляторы должны иметь конструкцию, позволяющую менять местами отдельные элементы и получать доступ к каждому узлу во время эксплуатации (то есть после установки). При замене частей на аналогичные регулировать манипулятор не нужно.

Управлять манипулятором и контролировать его работу должно быть удобно и безопасно. Оператору необходимо обеспечить полный обзор. Часть контрольных устройств должна быть опломбирована - при условии, что их нельзя трогать во время эксплуатации.

Устройство для захвата груза, согласно стандарту, должно надежно удерживать объект при любом режиме эксплуатации. В конструкции оборудования должны быть предусмотрены крепления для безопасной транспортировки техники. ГОСТ определяет требование к устойчивости конструкции, но отсылает к другим стандартам в поисках конкретных цифр.

Другие требования, указанные в ГОСТе

В общем стандарте на краны-манипуляторы приведены и конкретные цифры. В частности, обычные модели должны переносить вибрацию до 25 Гц и двигаться с амплитудой до 0,1 мм. Виброустойчивым моделям посвящен ГОСТ 17167-71.

Большой абзац посвящен разъемам. По ГОСТу, топливопроводы, проводка, маслопроводы должны иметь такие соединения, которые не препятствуют демонтажу и разборке крана. Основные узлы перед вводом в эксплуатацию должны быть надежно закреплены и защищены от повреждений.

В ГОСТе много отсылок, но все они оправданы: общий стандарт не может установить конкретных требований к устойчивости, надежности, грузоподъемности и другим показателям крана-манипулятора, не уточняя его тип и размеры. На стандарт можно ориентироваться при поиске конкретной информации по модели и типу манипулятора. Он поможет определить оптимальные показатели при выборе или разработке новой спецтехники.